Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Юридическая консультация

09.09.2014

Могу ли  я выбрать учителя будущему первокласснику?

Вопрос юристу:

Имею ли я право, устраивая ребёнка в первый класс, указать в заявлении учителя, к которому хочу отдать ребёнка?

Ответ: С точки зрения закона, прав на выбор учителя у родителей нет, только есть право выбрать образовательное учреждение и форму образования:

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

абз.2 п.2. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Статья 52

Закон РФ «Об образовании»

Права и обязанности родителей (законных представителей)

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

Но право и порядок выбора учителя могут быть прописаны в Уставе

образовательного учреждения:

Статья 50 Закон РФ «Об образовании». Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников

1. Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.

Если в Уставе данного права нет, тогда администрации образовательного учреждения, исходя из укомплектованности штатов, сама выберет вам учителя:

 

Статья 32 Закон РФ «Об образовании». Компетенция и ответственность образовательного учреждения

1. Образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения.

Однако родитель имеет право обратиться с просьбой об отстранение учителя отстранен как от преподавания, так и от классного руководства по требованию родителей, если преподаватель по своим квалификационным характеристикам не соответствует занимаемой должности (и это подтверждено соответствующими документами), либо он периодически нарушает учебную дисциплину (например, оскорбляет учеников, применяет физическое или психологическое насилие к обучаемым или в иной форме унижает их человеческое достоинство). Такой педагог должен быть отстранен от преподавания в данном классе, а может быть, и от занятия преподавательской деятельностью в целом.

Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196

«Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении»

10. Общеобразовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за качество образования и его соответствие государственным образовательным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья.

Статья 3 Закона «Об образовании». Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

2) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;

3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;

4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;

5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

(http://pravoved.ru/question/59687/)

Комментарии (0)Просмотров (180)