Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Памятка педагогу

29.10.2014

Что нужно знать об экстремизме

 

Экстремистская деятельность (экстремизм) – это:

·        насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

·        публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

·        возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

·        пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

·        нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

Экстремистские материалы – это предназначенные для обнародования документы,  призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие  необходимость осуществления такой деятельности.

  Экстремистская мотивация – это мотивация,  основанная на групповой солидарности, осознании себя членом привилегированной группы, имеющей право на подавление в различных формах «чужаков».

Профилактика экстремизма – это система определенных мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, когда она еще не осуществляется (не осуществляются пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, не осуществляются публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и т.д.).

Терроризм – это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.

Национализм – это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства  и национальной исключительности.

Расизм – это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической  неравноценности человеческих расс и о решающем влиянии расовых различий  на историю и культуру человеческого общества.

Фашизм - это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы  и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя.

Толерантность -  означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности (переводится как «терпимость»).

Основная профилактическая  задача – выявить и предупредить совершение преступлений экстремистского характера со  стороны школьников.

 

 

 

 

 

  ПАМЯТКА

педагогам по профилактике экстремизма

 

 

1.     Учителям организовать  проведение разъяснительной работы среди учащихся по недопущению проявлений вандализма и экстремизма.

 

2.     Классным руководителям вести разъяснительную работу среди родителей по недопущению проявлений экстремизма среди подростков.

 

3.     Каждый учитель должен контролировать поведение и внешний вид учащихся во время учебного процесса.

 

4.     При выявлении изменений в поведении учащегося (необоснованная агрессия, грубость, высказывания, противоречащие религиозным или национальным убеждениям других учащихся) или его внешности учитель должен сообщить об этом администрации школы или социальному педагогу.

 

5.     Классный руководитель совместно с родителями должен контролировать внеурочную занятость учащихся.

 

6. При проведении классных мероприятий делать акцент на многонациональность нашего общества, дружбу народов, толерантное отношение к культуре, вероисповеданию других народов.

 

Комментарии (0)Просмотров (191)